**逻辑推理**
假言**:
如果–>那么 | |
如果那么,只要p就q,一旦p就q,倘若p就q,有p就有q,所有p就q,p导致q,为了p一定q,p离不开q,p是q的充分条件。 |
只有p–>q | |
只有p才q,不p不q,没有p没有q,除非p才q,除非p否则不q,必须p才q,非无以,没有p就没有q,p是q的必要、前提、基础等等。 |
假言判断逻辑推理 | |
假言肯前肯后,否后否前 | |
p---->q 矛盾 p^非q ;p—>q <==> 非q---->非p |
谁是必须的,箭头指向谁
除非p,否则q=如果不p,则q;
除非p,否则不q= 非p—>非q;
除非p,否则q=非p—>q;
除非不p,否则不q=p—>非q;
p,否则q=除非p,否则q;
p,除非q=非q—>p
假言置换
否一推一
相容选言 --假言置换
p或者q <===>非p或者q
p---->q 矛盾 p^非q
至多要一个=至少放弃一个
性质判断
所有s都是p 只可逆否,不可换位 有的p是s
有的s是p 只可换位不可逆否
所有的s是p 所有s都不是p 至少有一假,可以同时为假。
有的s是p,有的s不是p 至少一真,可以同时为真
所有s是p===> 有的s是p => 这个s是p
所有s是p=> 有的p是s
这个s是p===> 有的s是p
1、所有的X是Y
所有的Y是Z
可以推出 所有的X是Z
2、有的X是Y
所有的Y都是Z,
可以推出有的X是Z
3、有的x是y
有的y是z
不确定
做题思路:所有就是所有,有的就是有的该咋推咋推。
有的、所有按照1/2/3推理
二难定理:必须为真可以用二难定理
PvQ
性质判断:
解题思路:
直言判断的非标准形式
没有。。。不。。。《=》所有。。。。都。。。。。
没有。。。是。。。《=》所有。。。。都不。。。。
。。。。不都是。。。《===》有的。。。不。。。。
不可能=必然不=一定不
不可能p且q=必然不非p或非q
不必然=可能不=不一定=未必
分析推理:
选项信息充分,优先使用排除法 代入法
重复信息入手
列表法
加强削弱推理做题技巧
找论点、找论据 ,然后找最能支持或者反对论据的选项
论点:就是作者的观点
论据:通过一系列数据或者其它证实论点的
加强推理
题干中给出了一个推理或论证, 但或者由于前提的条件不够充分,不足以推出其结论; 或者由于论证的论据不够全面,不足以得出其结论, 因此需用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大,也可能题干 的论证本身并没问题,这时正确的选项可以使论证更加具有说服力。
假设是连接论据和结论的桥梁;
在前提的作用下,论据的关系
加强前提
加强论点
将强论据
加强论证
演绎论证
1、所有的X是Y
所有的Y是Z
可以推出 所有的X是Z
2、有的X是Y
所有的Y都是Z,
可以推出有的X是Z
3、有的x是y
有的y是z
不确定
做题思路:所有就是所有,有的就是有的该咋推咋推。
有的、所有按照1/2/3推理
求异法
技巧:类似前提条件想同
类比l论证
结构比较
找与题干想同的特征,进行选答案
论证性评价
隐含前提找答案
论证评价
两个人谈论的问题,一般已前者说的为主
削弱质疑
做题技巧,否定论据
做题技巧 直接削弱论据
原因解释
解题技巧:寻找化解矛盾或冲突的选项
解释现象
解题技巧 抓住题干,抓住解释的对象,抓住关键字。定位选项
解释矛盾
解题技巧 正确答案是与话题相关的其他量项的变化。
(1)正确选项首先与题干的情景有关。
(2)选项不能与题干矛盾真假推理
所有s是p 与 所有s都不是p上反对关系
所有s是p 与 有的s不是p 矛盾关系
解题技巧:矛盾一真一假
真假推理:
类比反驳
找出两个事物的本质不同,即可是反驳
分析推理
带入法,找题干最多重复的信息