光纤接口类型:

FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)
ST 卡接式圆型
SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)
PC 微球面研磨抛光
APC 呈8度角并做微球面研磨抛光
MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)
光纤模块:一般都支持热插拔,
GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型
SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型
 
下图为一种老式光纤收发器:

左上角——亮时代表1000M速率 右上角——亮时代表100M速率 左中间——亮时代表已接上尾纤,闪烁代表正在传输数据 右中间——亮时代表已接上网线,闪烁代表正在传输数据 左下角——亮时代表已接入电源线 右下角——亮时代表全双工速率 ,灭时代表半双工

 

跳线实物图:

 

 

 

另一种光纤收发器:

RLK
常亮,光口接收链路正常;不亮,接收链路错误
TLK
常亮,光口发送链路正常;不亮,若RLK亮,发送链路错误
ACT
闪亮,光口有数据传输

 
RMD
常亮,远端收发器的电口链路正常;不亮,链常亮,远端收发器可以远端网管;不亮,远端收发器不能远端网管
FDX/COL
常亮,电口工作于全双工;不亮,半双工;闪亮,半双工有碰撞
LNK/ACT
常亮,电口链路正常;不亮,链路错误;闪亮,电口有数据传输
100M
常亮,电路速率为100M;不亮,电路速率10M
PWR
常亮,电源工作正常,反之错误

 

 

使用的光纤:

单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

多模:SM 波长850

SX/LH表示可以使用单模或多模光纤

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下 

“/”前面部分表示尾纤的连接器型号 

“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头 “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。 

“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要 

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等.

“/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。 

“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

“SC” 表示尾纤接头型号为SC接头,业界传输设备侧光接口一般用用SC接头,SC接头是工程塑料的,具有耐高温,不容易氧化优点; ODF侧光接口一般用FC接头,FC是金属接头,但ODF不会有高温问题,同时金属接头的可插拔次数比塑料要多,维护ODF尾纤比光板尾纤要多。其它常见 的接头型号为:ST、DIN 、FDDI。

“PC” 表示光纤接头截面工艺,PC是最普遍的。在广电和早期的CATV中应用较多的是APC型号。尾纤头采用了带倾角的端面,斜度一般看不出来,可以改善电视信 号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量 很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号。表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿 原路径返回。一般 数字信号一般不存在此问题。

还有一种“UPC”的工艺,它的衰耗比PC要小,一般有特殊需求的设备其珐琅盘一般为FC/UPC。国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,提高ODF设备自身的指标。

光纤接口 

光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口。通常有SC、ST、FC等几种类型,它们由日本 NTT公司开发。FC是Ferrule Connector的缩写,其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。ST接口通常用于10Base-F,SC接口通常用于100Base-FX。

光纤从内部可传导光波的不同,分为单模(传导长波长的激光)和多模(传导短波长的激光)两种。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光缆的连接距离要短的多,是300米或500米(主要看激光的不同,产生短波长激光的光源一般有两种,一种是62.5的,一种是50的)

另外,光缆的接头部分也有两种,一种SC接口为1GB接口还有一种为LC接口为2GB接口。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等。

  “/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。 

  “PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

FC是Ferrule Connector的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣 

PC是Physical Connection的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构。

SC(F04)型光纤连接器:模塑插拔耦合式单模光纤连接器。其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦 合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC型相同,端面处理采用PC或APC型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转。此类连接器价格低廉,插 拔操作方便,介入损耗波动小,抗压强度较高,安装密度高。

接口连接光纤

1GEF/ 2GEF是1/2端口1000Base-SX/1000Base-LX以太网光接口卡的简称,其中GE(Gigabit Ethernet)是千兆以太网的英文缩写,F为Fiber,表示光接口。1GEF/ 2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信。

1GEF/ 2GEF支持功能如下:

提供5种类型的1000Base-SX/1000Base-LX SFP可插拔光接口模块,包括短距多模(850nm)光接口模块、中距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1550nm)光接口模块、超长距离单模(1550nm)光接口模块,用户可根据自己的需要选购。

接口工作在1000Mbps速率下。

支持全双工工作方式。