光纤用于网络是因为:

1、不受电磁干扰或无线电频率不敏感

2、在长距离的通讯,光纤的成本低于铜线

3、光纤比铜线更能抵抗类似于水这样环境因素

4、从制造成本光纤取决于砂子

5、长短距离的光纤易于拼接

…………


光源是光波产生的根源,光纤是传输光波的导体
光发送机的功能是产生光束,将电信号转变成光信号,再把光信号导入光纤
光接收机的功能负责接收从光纤上传输的光信号,并将它转变成电信号,经解码后再做相应处理


波长图解

wKioL1jDtjODp7vCAACty8i0Nsk773.jpg

波长:类似于水波,打个比喻:用棍子在水里慢移动,水波间距很大,快速移动,间距很小

1nm=0.000000001m

光纤所用的光的波长:850nm、1310nm、1550nm


单模波长一般有1310nm、1550nm

多模波长一般有850nm

SFP+光模块是新一代的10G光模块

SFP+比早期的XFP光模块外观尺寸缩小了约30%,和普通1-4G的SFP光模块外观一样

SFP+只保留了基本的电光、光电转换功能,减少了原有XFP设计中的SerDes, CDR, EDC, MAC等信号控制功能(这些功能都转移到了主板上),从而简化了10G光模块的设计,功耗也因而更小。

SFP+具有高密度、低功耗、更低系统构造成本等显著优点,产品广泛应用于万兆以太网光纤数据通信领域,是万兆模块的主流产品


多模光纤(MM):中心玻璃芯较(50或62.5μm),可传多种模式的光

光缆标识62.5/125:纤芯为62.5μm、直径为125μm覆层

1、多模发光器件为发光二极管(LED),光频谱宽、光波不纯净、光传输色散大、传输距离小
2、因多模发光器件固有的局限性和多模光纤已有的光学特性限制


单模光纤(SM):中心玻璃芯很(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光

1、单模发光器件为激光器,光频谱窄、光波纯净、光传输色散小,传输距离远。单模激光器又分为FP、DFB、CWDM三种。FP激光器通常可传输60公里(km),DFB和CWDM激光器通常可传输100km(1550nm采用的是DFB和CWDM)
2、单模光纤通信的带宽大,通常可传100G

3、单模模块成本比多模模块高

4、单模光纤比多模光纤廉价多了


光纤中的信号损耗:在安装过程中,光纤被拉伸或弯曲太紧,就会引起纤芯的小裂缝,对光进行散射

宏曲:

微曲:

熔纤时剥纤


色散:

吸收:

接头不洁:


分贝:衡量能量损耗的数量的单位

OTDR:广时域反射计量器对光纤链路的测试


正确插跳线

跳线插入模块、无反应、请勿用眼睛去看光源,使用交叉插入(光接口发出的激光束具有很高的能量,直视光束可能会伤害你的眼睛)


光纤交叉接问题

若遇到双上链光纤接入、四芯都插上都亮,拔掉其中一芯其它端口都起不来


熔纤时记得有不要买这中尾纤,它有专门的尾纤


光纤接头:

wKioL1j00wKSOHJIAACZwZLQabE801.jpg

wKiom1j00wOTmx68AADDDdrd1f0179.jpg

wKioL1j00wPxS5b5AACTsbxJPl8623.jpg

看颜色区分单模多模光纤:

单模光纤为×××

wKioL1i2YlKhKodzAAD6zzi4SwQ894.jpg-wh_50


多模光缆为橘红色

wKiom1i2Ym3hkckiAAEqsglYh8M295.jpg

测试模块问题
光纤端口起不来可以打环测试是不是端口没有启用

带宽与光纤的区别
光纤的上传和下载的速度是一样的
ADSL 的上传和下载是不一样的 所有的ADSL 上传的速度都是64KB/S


项目实施中,要明确项目需求,购买材料要明确与实际结合

两机房之间用单模光缆,距离大约200m,禁止用万兆多模模块

单模光纤只能与单模模块使用、多模光纤只能与多模模块使用

多模用于机房内部、单模用于远端接入


千兆以太网自协商已经实现,但光纤上的以太网自协商不能成功

图片.png